MXON 2019: Tudo o que você precisa saber sobre a “Copa do Mundo do Motocross” que acontece em Assen, esse fim de semana

O circuito 100% arenoso é considerado um dos mais difíceis por boa parte dos pilotos. Foto: MXGP

Acontece nesse fim de semana, (28 e 29) em Assen, na Holanda, a 73ª edição do Motocross das Nações Em uma pista totalmente de areia, construída dentro do TT Circuit.

Nessa sexta feira acontece a apresentação oficial das nações, e amanhã, sábado, acontecem os treinos e corridas classificatórias a partir das 8hrs horário de Brasília.

Aqueles que quiserem acompanhar as corridas de sábado, devem adquirir o pacote no site MXGPTV. Já no domingo (29) a Band Sports, com o comando dos nossos parceiros Celso Miranda e Mauro Faucon transmitem as finais AO VIVO, a partir das 8hrs da manhã, horário de Brasília.

Os horários do cronograma estão de acordo com os horários de Brasília, que tem um fuso horário de -5hrs em relação ao horário da Holanda.

Programação – sábado (28)

03h00 – Treino Livre bLU cRU (65, 85, 125) – 30 min (10/10/10)
05h00 – MXGP – Treino Livre – 40 min
05h50 – MX2 – Treino Livre – 40 min
06h40 – OPEN – Treino Livre – 40 min

08h10 – bLU cRU – Corrida – 65cc / 12 min + 2 voltas
08h40 – bLU cRU – Corrida – 85cc / 15 min + 2 voltas

09h30 – Classificatória – MXGP / 20 min + 2 voltas
10h30 – Classificatória – MX2 / 20 min + 2 voltas
11h30 – Classificatória – OPEN / 20 min + 2 voltas

Domingo (29)

03h35 – Warm-up da repescagem (B-Final) / 15 min
04h20 – bLU cRU – Corrida – 125cc / 20 min + 2 voltas
05h00 – Warm-up – MXoN 1 / 15 min
05h20 – Warm-up – MXoN 2 / 15 min
06h00 – Repescagem – corrida (B–FINAL) / 20 min + 2 voltas

08h10 – MXGP + MX2 / 30 Min + 2 voltas
09h40 – MX2 + Open / 30 Min + 2 voltas
11h08 – Open + MXGP / 30 Min + 2 voltas

Lista de equipes que disputarão o MXoN 2019

34 times estão confirmados nessa edição da competição

França
#1 Gautier Paulin (MXGP) | Yamaha
#2 Maxime Renaux (MX2) | Yamaha
#3 Jordi Tixier (OPEN) | KTM

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Gautier Paulin (@gautierpaulin) em

Os franceses vencedores das últimas 5 edições da competição, sofreram com desfalques e alterações desde a convocação inicial. Tom Vialle após um desentendimento com a Federação Francesa por conta do logotipo de sua equipe (Red Bull KTM) e alguns equipamentos que o piloto usaria na competição, acabou sendo desconvocado. O jovem Maxime Renaux chegou como substituto na categoria MX2. Romain Febvre após sofrer uma fratura no fêmur durante a etapa da Suécia no dia 16 de Agosto, deu lugar a Jordi Tixier que competirá na categoria OPEN.

Holanda
#4 Jeffrey Herlings (MXGP) | KTM
#5 Calvin Vlaanderen (MX2) | Honda
#6 Glenn Coldenhoff (Open) | KTM

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Jeffrey Herlings (@jeffrey_herlings84) em

Após “bater na trave” no MXON em 2018, o time holandês que esse ano compete em casa, chega como um dos favoritos ao título.

Grã-Bretanha
#7 Nathan Watson (MXGP) | KTM
#8 Adam Sterry (MX2) | Kawasaki
#9 Shaun Simpson (Open) | KTM

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por S I M M O (@shaunsimpson24) em

Outro time que sofreu com mudanças devido as lesões foi a Grã-Bretanha, Max Anstie e Ben Watson convocados inicialmente deram lugar a Nathan Watson e Adam Starry.
O motivo foram lesões sofridas pelos dois pilotos, Max Anstie recupera lesão pulmonar, enquanto Ben Watson se recupera de fratura no pulso.

Austrália
#10 Dean Ferris (MXGP) | KTM
#11 Kyle Webster (MX2) | Honda
#12 Regan Duffy (Open) | KTM

Regan Duffy chega como substituto para o lugar de Mitchel Evans, o jovem de apenas 17 anos chega para competir de 450 na categoria Open.

Estados Unidos
#13 Jason Anderson (MXGP) | Husqvarna
#14 Justin Cooper (MX2) | Yamaha
#15 Zach Osborne (Open) | Husqvarna

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Zach Osborne (@zacho_16) em

Após um resultado bem abaixo do esperado ano passado, quando competiu em casa, o time americano chega para tentar quebrar o jejum de 8 anos sem vencer a competição.

Bélgica
#16 Jeremy Van Horebeek (MXGP) | Honda
#17 Jago Geerts (MX2) | Yamaha
#18 Kevin Strijbos (Open) | Yamaha

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Kevin Strijbos (@kevinstrijbos22) em

O veterano Clement Desalle está longe das pistas desde uma lesão na perna durante o MXGP na Rússia. Kevin Strijbos chegou a dar um susto após um tombo no MXGP da China, na ocasião o piloto não competiu a 2ª bateria, mas já está pronto para a batalha em Assen nesse fim de semana.

Espanha
#19 Jorge Prado (MXGP) | KTM
#20 Iker Larranaga (MX2) | KTM
#21 Carlos Campano (Open) | Yamaha

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Carlos Campano (@carloscampanomx) em

A novidade do time espanhol será a estréia de Jorge Prado na categoria principal, o recém bicampeão Mundial na categoria MX2 chega cercado de grande expectativa para esse fim de semana em Assen. O atual campeão Brasileiro, Carlos Campano também é um dos pilotos convocados para defender o time espanhol.

Estônia
#22 Tanel Leok (MXGP) | Husqvarna
#23 Pritt Ratsep (MX2) | Honda
#24 Harri Kullas (Open) | Honda

Alemanha
#25 Tom Koch (MXGP) | KTM
#26 Simon Langenfelder (MX2) | KTM
#27 Dennis Ullrich (OPEN) | Husqvarna

Austria
#34 Lukas Neurauter (MXGP) | KTM
#35 Rene Hofer (MX2) | KTM
#36 Michael Sandner (Open) |KTM

Irlanda
#37 Jason Meara (MXGP) |Kawasaki
#38 Martin Barr (MX2) | Yamaha
#39 Stuart Edmonds (Open) | Husqvarna

República Tcheca
#43 Vaclav Kovar (MXGP) | KTM
#44 Petr Polak (MX2) |KTM
#45 Filip Neugebauer (Open) | KTM

Brasil
#46 Fabio Santos (MXGP) | Yamaha
#47 Pepe Bueno (MX2) | Yamaha
#48 Ramyller Alves (Open) | KTM

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por MXoN Team Brasil (@mxonteambrasil) em

O time comandado por Manuel Carlos Hermano, o Cacau, chega com mudanças em relação ao time que disputou o MXON ano passado. Gustavo Pessoa e Enzo Lopes, deram lugar Ramyller Alves e Pepê Bueno. Fábio Santos chega para sua 5ª vez consecutiva na disputa da competição. Mesmo com um terreno completamente diferente do que competem no Brasil, a equipe chega em busca de mais uma classificação para as corridas finais.

Nova Zelândia
#49 Wyatt Chase (MXGP) | Honda
#50 Dylan Walsh (MX2) | Husqvarna
#51 Maximus Purvis (Open) | Yamaha

Porto Rico
#52 Justin Starling (MXGP) | Suzuki
#53 Jose Fernando Rodriguez (MX2) | Kawasaki
#54 Chase Marquier (Open) | Kawasaki

Suiça
#55 Jeremy Seewer (MXGP) | Yamaha
#56 Valentin Guillod (MX2) | Honda
#57 Cyril Scheiwiller (Open) | Yamaha

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Valentin Guillod (@valentinguillod92) em

Arnaud Tonus sofreu uma fratura na mão esquerda durante a corrida qualificatória no MXGP da China e não disputará o Nações, Cyril Scheiwiller chega para substituir sua vaga.

Portugal
#58 Sandro Peixe (MXGP) | Suzuki
#59 Luis Outeiro (MX2) | KTM
#60 Hugo Basaula (Open) | KTM

Japão
#61 Akira Narita (MXGP) |Honda
#62 Chihiro Notsuka (MX2) | Honda
#63 Toshiki Tomita (Open) |Honda

África do Sul
#67 Michael Docherty (MXGP) | KTM
#68 Anthony Raynard (MX2) | Yamaha
#69 Lloyd Verceuil (Open) | Yamaha

Islândia
#70 Ingvi Bjorn Birgisson (MXGP) | KTM
#71 Einar Sigurosson (MX2) | KTM
#72 Eythor Reynisson (Open) | Yamaha

Ucrânia
#76 Volodmyr Tarasov (MXGP)
#77 Dmytro Asmanov (MX2)
#78 Roman Morozov (Open)

Itália
#88 Ivo Monticelli (MXGP) | KTM
#89 Alberto Forato (MX2) | Husqvarna
#90 Alessandro Lupino (Open) | Kawasaki

Eslovênia
#91 Tim Gajser (MXGP) | Honda
#92 Jan Pancar (MX2) | Yamaha
#93 Peter Irt (Open) | Yamaha

Rússia
#94 Vsevolod Brylyakov (MXGP) | Yamaha
#95 Timur Petrashin (MX2) | KTM
#96 Svyatoslav Pronenko (Open) | Husqvarna

Letônia
#97 Toms Macuks (MXGP) | KTM
#98 Davis Ivanovs (MX2) | Husqvarna
#99 Pauls Jonass (Open) | Husqvarna

Croácia
#100 Luka Crnkovic (MXGP) | Honda
#101 Nikola Hranic (MX2) | KTM
#102 Matija Kelava (Open) | KTM

Lituânia
#103 Arminas Jasikonis (MXGP) | Husqvarna
#104 Dovydas Karka (MX2) | KTM
#105 Domantas Jazdauskas (Open) | Husqvarna

Dinamarca
#106 Stefan Kjer Olsen (MXGP) | KTM
#107 Thomas Kjer Olsen (MX2) | Husqvarna
#108 Bastian Bogh Damm (Open) | KTM

Chipre
#109 Christos Tsangaras (MXGP) | Yamaha
#110 Aristos Georgiou (MX2) | Yamaha
#111 Chrisanthos Georgiou (Open) | Yamaha

Luxemburgo
#112 Tijay Heinen (MXGP) | KTM
#113 Yves Frank (MX2) | Honda
#114 Bjorn Frank (Open) | Honda

Grécia
#115 Emmanouil Kritikos (MXGP) | Yamaha
#116 Alexandros Georgantas (MX2) | Husqvarna
#117 Andreas Andreoy (Open) | Yamaha

Noruéga
#118 Hakon Fredriksen (MXGP) |Yamaha
#119 Kevin Horgmo (MX2) | KTM
#120 Cornelius Tondel (Open) | KTM

Polônia
#121 Tomasz Wysocki(MXGP) | KTM
#122 Maciej WiEckowski (MX2) | KTM
#123 Szymon Staszkiewicz (Open) | KTM

Vale ressaltar que nosso repórter fotográfico, Tiago Lopes, já está em Assen, então fiquem ligados tanto aqui no site, como em nossas mídias sociais, e confiram todo conteúdo do Motocross das Nações 2019.

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site Show Radical 👇⚡!

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca!