Definidos os campeões do Paranaense de Enduro de Regularidade 2018

Revelados todos os campeões do Campeonato Paranaense de Enduro de Regularidade 2018. Foi bonita a disputa na grande final da temporada, realizada no último fim de semana, dias 20 e 21 de outubro, durante o XVI Enduro dos Reis, na cidade de Realeza, localizada na região Sudoeste do estado.

O piloto de Toledo, Clecio Hiert, já havia conquistado o título antecipado na Over 40, mas fez questão de marcar presença e vencer o desafio, fechando o ano com chave de ouro. Outra categoria que estava definida era a Novatos, com o atleta de São José dos Pinhais, Evair Pedro Cardoso.

Nas demais, os campeões foram Emerson “Bombadinho” Loth, de Curitiba, na classe Master; Cláudio Hiert, de Toledo, na Sênior; e Gustavo Hiert, de Toledo, na Júnior. “Muito feliz com o heptacampeonato, a temporada foi bem desafiadora e divertida”, disse Bomba.

Agora, a Federação Paranaense de Motociclismo começa os preparativos para 2019. Serão sete etapas: a abertura no dia 31 de março, em União da Vitória, a segunda em 21 de abril, em Toledo, a terceira no dia 26 de maio, em Campo Largo, a quarta em 30 de junho, em Imbituva, a quinta no dia 18 de agosto, em Palmeira, a sexta no dia 29 de setembro, em Guarapuava, e a final em 20 de outubro, em Guaraniaçu.

Confira os resultados da final:

Master

1) Eduardo Hiert (Toledo)
2) Fabiano Rossoni (Pato Branco)
3) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
4) Marcelo Frasson (Foz do Iguaçu)
5) Andriel Arcaro (Santa de Itaipu)

Sênior

1) Claudio Hiert (Toledo)
2) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
3) Rodrigo Rocha (Cascavel)
4) Roberto Bortolotto (Guaraniaçu)
5) Felipe Wolff (Assis Chateaubriand)

Over 40

1) Clecio Hiert (Toledo)
2) Marcio Souza (Cascavel)
3) Vitor Malgarise (Foz do Iguaçu)
4) Roberto Tonon Júnior (Francisco Beltrão)
5) Nereo Paludo (Foz do Iguaçu)

Júnior

1) Gustavo Hiert (Toledo)
2) Vinícius Bellé (Nova Prata do Iguaçu)
3) Marcos Froner (Medianeira)
4) Veroni Elger (Nova Esperança)
5) Douglas dos Santos (Toledo)

Duplas

1) Nicolas Muller e Luiz Bachi (Toledo)
2) Jones Martini e José Carlos Santos (Capanema)
3) João Henrique Sunti e Rafael dos Santos (Foz do Iguaçu)
4) Alex Valdemar de Oliveira e Pedro Sela de Oliveira (Umuarama)
5) Geraldo da Silva Júnior e Clever de Sousa (Cascavel)

Novatos

1) Marcos Gasiola (Guaraniaçu)
2) Eduardo Froza (Francisco Beltrão)
3) Willians da Silva (Assis Chateaubriand)
4) Anderson Piovesan (Francisco Beltrão)
5) Leonardo dos Santos (Medianeira)