2ª etapa Copa Arena Race de Motocross | Uberlândia MG

Aconteceu no último fim de semana dias 02 e 03 de novembro no espaço Arena Race em Uberlândia MG a 2ª etapa da Copa Arena Race de Motocross, um evento muito bem organizado pela associação de pilotos do local, um grupo de amigos amantes das duas rodas muito unido e profissional onde distribuindo as funções e aproveitando muito bem da gigante estrutura do Arena Race, entregaram uma prova de alto nível e qualidade!


Foi a primeira vez que o site Show Radical esteve presente no local ao lado do locutor do campeonato Brasileiro de Motocross, Christian Mascary e nos impressionamos com tudo que o Arena Race MultiEventos oferece ao público, na real nem parece ser uma estrutura do Brasil, com espaços para drift, arrancada, wheeling, cavalos de pau, motocross, minicross, velocross, cross country e muitas outras atividades a Arena tem estrutura para receber um prova de campeonato Brasileiro de MX e é para isso que os organizadores estão trabalhando, para num futuro realizar um evento nacional de mx no local.


A pista é muito segura e com total estrutura fixa para manutenção, socorro e etc, a pista é tão segura que as 3 ambulâncias no evento não saíram do local nenhuma vez. O estilo do chão é arenoso e formava muitos buracos durante as baterias o que aumentava o nível da competição.


Grandes nomes de várias regiões entre MG, SP e GO disputaram as primeiras posições, Claudner Rocha #172 piloto que compete os campeonatos Brasileiro e Goiano de Motocross foi o grande nome do dia, vencendo a MX1 e a Força Livre Pró, destaque também para Flávio Jr. que venceu a Nacional Pró e a MX2, confira a seguir os resultados  das corridas do fim de semana.

Obs. os resultados são de responsabilidade da Chronus Cronometragem.

MX3

1 172 Claudiner Coelho da Rocha 0s 0s 00:19:07.397
2 211 Adilson Luis De Araujo 50s024ms 50s024ms 00:19:57.421
3 9 Fábio Raimundo Lopes 12s739ms 1m2s763ms 00:20:10.160
4 23 Rodrigo Misionschnik 1 volta 1 volta 00:19:06.347
5 117 Wellington Pereira 11s768ms 1 volta 00:19:18.115

 

MX2 

1 83 FLAVIO MACHADO DE MORAIS JUNIOR 0s 0s 00:17:32.440
2 222 Murilo Frasnelli 9s408ms 9s408ms 00:17:41.848
3 36 Odilon Ribeiro Jr 15s582ms 24s990ms 00:17:57.430
4 48 Luiz Filipe Vale Rocha 0s177ms 25s167ms 00:17:57.607
5 325 Alex Sandro Gonçalves de Oliveira 30s379ms 55s546ms 00:18:27.986

 

50cc

1 2 Victor Hugo Vale Rocha 0s 0s 00:12:05.762
2 19 ESTÊVÃO SILVA SILVA 40s097ms 40s097ms 00:12:45.859
3 505 Arthur Lorenzo Barbosa Rosa Barbosa 6s884ms 46s981ms 00:12:52.743
4 10 GABRIEL NASCIMENTO 1 volta 1 volta 00:12:17.202
5 72 Enzo Gabriel Cardoso de Jesus 12s282ms 1 volta 00:12:29.484

 

MX1

1 172 Claudiner Coelho da Rocha 0s 0s 00:17:27.769
2 510 Wallysson Borges 21s526ms 21s526ms 00:17:49.295
3 189 BRUNO LELES 6s845ms 28s371ms 00:17:56.140
4 259 Odilon Ribeiro Jr 15s159ms 43s530ms 00:18:11.299
5 6 Vinicius Lopes 13s537ms 57s067ms 00:18:24.836

 

65cc

1 801 Enzo Rijo de Mattos Garcia 0s 0s 00:12:46.466
2 2 Victor Hugo Vale Rocha 1m13s232ms 1m13s232ms 00:13:59.698
3 11 Arthur Bocalon 1 volta 1 volta 00:12:52.679
4 505 Arthur Lorenzo Barbosa Rosa Barbosa 1m1s940ms 1 volta 00:13:54.619
5 72 Enzo Gabriel Cardoso de Jesus 1 volta 2 voltas 00:13:58.448

 

Nacional Pró

1 83 FLAVIO MACHADO DE MORAIS JUNIOR 0s 0s 00:12:16.897
2 222 Murilo Frasnelli 7s485ms 7s485ms 00:12:24.382
3 510 Wallysson Borges 5s359ms 12s844ms 00:12:29.741
4 1 Odilon Ribeiro Jr 1s546ms 14s390ms 00:12:31.287
5 22 Sidney Soares 27s095ms 41s485ms 00:12:58.382

 

MX4

1 117 Wellington Pereira 0s 0s 00:14:04.008
2 211 Adilson Luis De Araujo 0s228ms 0s228ms 00:14:04.236
3 9 Fábio Raimundo Lopes 21s394ms 21s622ms 00:14:25.630
4 72 AILTON AVELINO ALVES 23s985ms 45s607ms 00:14:49.615
5 818 Marcelo Carlos de Souza Gueroba 3s705ms 49s312ms 00:14:53.320

 

Nacional B

1 83 William Machado 0s 0s 00:13:55.032
2 16 Leomar Fernandes 9s774ms 9s774ms 00:14:04.806
3 115 João Marcos Oliveira Silva 20s278ms 30s052ms 00:14:25.084
4 10 Rafael Guimarães 6s932ms 36s984ms 00:14:32.016
5 20 Jair Ap. de Sousa 17s936ms 54s920ms 00:14:49.952

 

Intermediária

1 910 Sidney Soares 0s 0s 00:15:03.046
2 46 Luiz Fernando Mendonça 4s694ms 4s694ms 00:15:07.740
3 98 ANDRE HAMADA HAMADA 5s249ms 9s943ms 00:15:12.989
4 83 Renato Augusto Costa 3s821ms 13s764ms 00:15:16.810
5 311 Davi Ribeiro 6s036ms 19s800ms 00:15:22.846

 

85cc

1   48    Luiz Filipe Vale Rocha 0s 0s 00:13:36.052
2   321  Kali Morais Silva 1 volta 1 volta 00:13:44.741
3   801  Enzo Rijo de Mattos Garcia 14s302ms 1 volta 00:13:59.043
4   45    Lucas Naim Campos 54s241ms 1 volta 00:14:53.284
5   22    Joao Gabriel Bruxel 4 voltas 5 voltas 00:13:35.670

Estreantes

1 259 Luciano Cruz 0s 0s 00:13:14.140
2 36 GERMANO BARROS 17s005ms 17s005ms 00:13:31.145
3 23 PABLO ALVES 15s879ms 32s884ms 00:13:47.024
4 989 Wisley Leonel Borges 4s190ms 37s074ms 00:13:51.214
5 321 Kali Morais Silva 8s177ms 45s251ms 00:13:59.391

 

Força Livre

1 172 Claudiner Coelho da Rocha 0s 0s 00:17:53.008
2 80 HEBER TOMAZ DA SILVA 11s781ms 11s781ms 00:18:04.789
3 510 Wallysson Borges 13s572ms 25s353ms 00:18:18.361
4 259 Odilon Ribeiro Jr 3s021ms 28s374ms 00:18:21.382
5 222 Murilo Frasnelli 0s813ms 29s187ms 00:18:22.195

A próxima etapa da Copa Arena Race está prevista para fevereiro no local e se tudo der certo estaremos lá novamente na divulgação e na cobertura completa do evento, não percam!

Abaixo a galeria completa de fotos do evento, clique sob a logo do facebook para ser direcionado ao álbum!

Continue arrastando para cima ☝☝☝ para conferir todos os patrocinadores do site Show Radical 👇⚡!

– Clicando no anuncio das empresas você é direcionado ao site da marca!